Как получить страховую выплату

Здравствуйте,18 марта я приобрела мобильный телефон,так же приобрела комплексную защиту от "АльфаСтрахования" на 2 года,сегодня при падении разбился экран,куда обратиться и должны ли мне возместить ремонт?

, Анастасия, г. Тюмень
Денис Семенов
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо изучить условия договора страхования. Там указано, что является страховым случаем и какой порядок обращений за страховым возмещением.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ,но как сказали в страховой нужна справка из МВД о наступлении страхового случая,соответственно мне нужно писать заявление на кого либо? в договоре указано, что должно быть причинение вреда третьими лицами

Возможно Вы сейчас забыли упомянуть, что кто-то вас толкнул, в результате чего телефон упал и получил повреждения? В таком случае необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о произошедшем инциденте.

Стоит предусмотреть и негативную сторону такого обращения, в случае если правоохранительные органы не поверят Вашему рассказу.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

считается ли страховым случаем неумышленная порча имущества, владельцем?

Анастасия

Уважаемая Анастасия, ответить на данный вопрос можно только после ознакомления с договором страхования или выданным Вам страховым полисом либо правилами соответствующего вида страхования данного страховщика (страховой компании). Если у Вас есть какой-либо из перечисленных документов, выложите его копию, и, проанализировав его содержание, можно будет надлежащим образом Вас проконсультировать.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за предоставленную консультацию :-) Всего Вам доброго :-)