Срок гарантии на обувь

Хотела бы у вас поинтересоваться по поводу срока гарантии на обувь. У меня следующая ситуация. Покупала вчера сапоги. Дали срок гарантии на обувь - 2 недели. Так сказал продавец. Это не слишком маленький срок? Даже смешно. Никогда не обращала внимание на сроки гарантии на обувь. А вдруг меня обманули?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Установить гарантийный срок на обувь - это право, а не обязанность изготовителя. Так что Вас не обманули. Обычно срок до месяца.

Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законом "о защите прав потребителей" гарантийный срок на сезонные товары начинает течь с наступления сезона, а также если недостатки обнаружены в срок не более 2х лет, вы можете предъявить продавцу требования о возврате денег,ремонте или замене товара. Для этого необходимо провести экспертизу. Специалисты составят акт, и на основании этого акта можете предъявлять требования о возмещении расходов на экспертизу,а также основное требование - возврат денег, замена, ремонт. Не рекомендую отдавать товар продавцу в конфликтной ситуации. Продавец может намеренно испортить его и тогда никакая экспертиза не покажет вины производителя.

Срок минимальный 14 дней, в течении которых по закону вы можете вернуть не понравившийся товар надлежащего качества, если сохранен товарный вид. Поэтому недобросовестные продавцы дают минимальную гарантию.

Стоит обратить внимание на что не все дефекты являются производственными, некоторые могут быть вызваны эксплуатацией,даже если вы не видите своей в этом вины. Не верьте продавцам на слово, что это не производственный дефект, обращайтесь за консультацией к специалистам. которые проводят экспертизу.