Либо нужно идти к начальнику, но на основании чего?
Я доверенное лицо моего супруга (по генеральной доверенности). Сегодня в ГИБДД мне отказали в праве получить на него международные права водительские. Хотя на руках у меня был полный комплект документов: его паспорт, мой паспорт, доверенность, его водительские российские права, фото. Правомерно ли это? Если нет, то чем мне оперировать (какие статьи, которые не запрещают данное действие). Либо нужно идти к начальнику, но на основании чего?
Добрый день. Закон не устанавливает подобных ограничений (ст. 185 ГК РФ).
Вы можете получить водительские права за своего супруга, если в нотариально заверенной доверенности указаны именно такие полномочия.
Однако имеются ряд разумных ограничений, связанных например с изготовлением ВУ, проставлением подписи на ВУ именно водителем.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы в праве обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела ГИБДД, и получить на него письменный ответ, в котором Вам будут вынуждены дать правовое обоснование отказа.