Проходила аккредитацию периодическую, оплатила ее сама, теперь больница отказывается возмещать мне затраченные средства, мотивирую тем, что они меня туда не посылали

Проходила аккредитацию периодическую,оплатила ее сама,теперь больница отказывается возмещать мне затраченные средства,мотивирую тем,что они меня туда не посылали

, Татьяна Ефимова, г. Ангарск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Больница обязана оплатить периодическую аккредитацию, так как это необходимо для выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей и установлено законом.

Это следует из статьи 79 Федерального закона №323-ФЗ и статьи 196 Трудового кодекса РФ

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Татьяна Ефимова
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ, сколько будут стоить ваши услуги если они мне понадобятся?
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 79. Обязанности медицинских организаций
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

ТК РФ

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом работодатель обязан инициировать периодическую аккредитацию. Поскольку допустить к работе закон позволяет только сотрудников с определенным уровнем образования и квалификации, работодатель инициирует необходимое по закону обучение своих сотрудников и должен контролировать и оплачивать обучение, создавать условия для его прохождения. Это подтверждено ст.187 и 196 ТК РФ

В соответствии с нормами законодательства, в частности ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан» медицинские работники врачи и средний персонал обязаны раз в 5 лет проходить периодическую сертификацию или аккредитацию.При отсутствии подтверждающего документа работодатель обязан отстранить вас от работы.  На основании вышеизложенного все эти критерии взаимосвязаны, вы обязаны  проходить периодическую аккредитацию, а работодатель должен ее оплатить. Попробуйте отрегулировать вопрос с работодателем мирным образом, если не получиться вы можете обратиться так же за официальным разъяснением в трудовую инспекцию по средствам подачи обращение через официальный сайт.

Татьяна Ефимова
Клиент, г. Ангарск
Спасибо

Пожалуйста, если появятся вопросы обращайтесь!.