Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на недвижимость

Добрый день!!!

Суть вопроса такова: с какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество( квартиру)?

1 декабря 2010 умер супруг, я проживала с ним в квартире, прописана там же.

Заявление на открытие наследства подала в декабре 2010.

Свидетельство о праве на наследство получила а апреле 2014.

В юстиции ещё не регистрировала.

Сейчас зарегистрирую и хочу квартиру продать.

Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи квартиры?

Юристы АН говорят, что раз свидетельство нотариуса датировано 2014 годом, то налоговая инспекция взыщет с меня налог в обязательном порядке и такие прецеденты у них уже были.

Буду благодарна за ответ!!!

14 Мая 2014, 10:30, вопрос №449946 Юлия, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Квартира была приобретена до регистрации брака. Таким образом, унаследовали в общей долевой собственности : 1/3 я, 1/3 моя несовершеннолетняя дочь, 1/3 сын мужа от первого брака. Цена квартиры примерно 1800тр. Т.е. на долю каждого из нас приходится по 600 тыс . Думаю, договора и расписки разные будут при продаже?

14 Мая 2014, 12:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Портнова Нина

    Согласно части 4 статьи принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
    наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
    независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
    регистрации. То есть вы стали собственником квартиры с момента смерти. Есть много судебной практики касающейся именно момента возникновения права собственности. Но, к сожалению,  без анализа судебной практики и разъяснений налоговых органов я не могу сейчас ответить на вопрос о налогообложении. Исходя из собственной  практики  всем, кроме нотариусов и регистрирующего органа, крайне сложно объяснять данную позицию, в том числе ее будет сложно объяснить и налоговому органу. Я лучше бы исходила из того, что вам точно удастся уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 руб.

    14 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Юлия!

    Вы не указали приобретена ли квартира в период брака. Но скорее всего да.

    Исходя норм статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По общему правилу, доли считаются равными.

    Таким образом, Вы унаследовали половину квартиры.

    В Письме Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 «О налогообложении НДФЛ доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности» разъяснен порядок налогообложения Вашего случая 

    Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

    При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

    Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

    Кроме того, в соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

    Исходя из изложенного, Вам никаких налогов платить при продаже квартиры не придется.

    Если же квартира была приобретена до брака или приватизирована, то юрист Портнова Нина дала правильный ответ. Доказать свою правоту в налоговом органе не так уж и сложно — только предоставьте им все документы, они сами согласятся.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    14 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Да договора и расписки наждо сделать отдельно на каждого из вас. 

    14 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
    О ПОРЯДКЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
    В дополнение к письму
    ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления
    имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает
    следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при
    определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
    вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в
    частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
    рублей.КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220
    изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете
    от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д. и от реализации
    имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220
    Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой
    собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета,
    исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между
    совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления
    Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П,
    применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей
    долевой собственности, как единым объектом права собственности.Таким
    образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех
    человек менее трех лет, была продана как единый объект права
    собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый
    вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами
    этого имущества пропорционально их доле. Если
    каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою
    долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору
    купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в
    размере 1 000 000 рублей.
    Сумма,
    превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося
    совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
    общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Доведите
    данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от
    27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
    Д.В.ЕГОРОВ


    14 Мая 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Из письма налогового органа следует, что Вам необходимо оформить три договора и три расписки и тогда, каждый из вас получит возможность воспользоваться вычетом на 1 000 000 руб. и не уплачивать налог.

    14 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats