Как лучше и не очень дорого оформить мою половину (невыделенную) на супруга?

Дом, купленный с супругом, оформлен на него. Как лучше и не очень дорого оформить мою половину (невыделенную) на супруга?

, Людмила, г. Краснодар
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Если дом был приобретён в браке и оформлен только на супруга, по закону он уже считается вашей совместной собственностью (даже если вы не указаны в документах), и вы автоматически имеете право на ½ долю. Чтобы официально закрепить это право без лишних затрат, оптимальным вариантом будет заключение брачного договора у нотариуса – это обойдётся дешевле, чем переоформление доли через договор купли-продажи или дарения. В брачном договоре можно чётко прописать, что 50% дома принадлежит вам, а 50% – супругу, при этом не потребуется проводить межевание или выделять долю в натуре. Стоимость нотариального удостоверения брачного договора составит примерно 5-10 тысяч рублей (госпошлина + услуги нотариуса), что значительно дешевле альтернативных вариантов. Если же вы хотите полностью передать свою долю супругу, то самым простым способом будет оформление договора дарения, но здесь важно учесть, что нотариальное заверение для такой сделки обязательно (если доля в совместной собственности), а это повлечёт дополнительные расходы – около 0,5% от кадастровой стоимости доли. В любом случае, перед оформлением документов стоит уточнить у нотариуса актуальные требования и тарифы, так как они могут меняться. Также помните, что если дом куплен в ипотеку, потребуется согласие банка на изменение условий собственности.