Что деньги на ветер и он мошенник

Добрый день! Я заказала на сайте Мойсадовод 4 вида рассады хост. Оплата при получении сказали и если, что-то не так, то вернут деньги. Мне отправили трек номер, я увидела, что товар отправили наложенным платежом. Так же я увидела, что посылка от ИП Жиглов В. А. Я решила почитать отзывы и была в шоке, все пишут, что они присылают гнилой, сухой товар. Что деньги на ветер и он мошенник!!! Что мне делать? Я уже не хочу его получать совсем. Потому что трубки они не берут потом, на связь не выходят. Чем мне это грозит? Товар отправят обратно, но там растения непонятного происхождения. За доставку я бы еще оплатила, но товар такой мне не нужен!

  • Screenshot_2025-04-03-08-02-04-323_com.octopod.russianpost.client.android
    .jpg
  • Screenshot_2025-04-03-07-37-23-731_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2025-04-03-07-37-03-945_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2025-04-03-07-36-42-429_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2025-04-03-07-36-35-169_com.android.chrome
    .jpg
, Кристина, г. Ульяновск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вы вправе не забирать посылку с наложенным платежом, это не влечёт юридических последствий для вас, так как договор считается не заключённым, пока товар не получен (ст. 433, 497 ГК РФ).

Важно:

— Отказ от получения наложенного платежа — законное действие. Вы не обязаны принимать товар, особенно учитывая сомнения в его качестве и отсутствие обратной связи со стороны продавца.

— Продавец сам оплачивает возврат, если посылка вернётся как невостребованная.

— Штрафов или обязательств по оплате доставки с вас требовать никто не может, если вы не подписывали договор или условия возврата.

Ваши действия:

— Просто не получайте посылку на почте — она автоматически вернётся отправителю через 7 дней;

— Зафиксируйте переписку, трек-номер и сделайте скриншоты сайта и описания товара;

— При попытках давления или угроз — обращайтесь в Роспотребнадзор.

Могу помочь подготовить жалобу, если посылка всё же придёт или продавец начнёт угрожать.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.