Имею право на выход и страховую пенсию?

Военный пенсионер. 30.01. 1963 г.р. гражданский стаж 20 лет. Имею право на выход и страховую пенсию?

..

, Александр Иванович, г. Хабаровск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Да, как военный пенсионер 1963 года рождения с 20 годами гражданского стажа вы имеете право на получение второй (страховой) пенсии по линии ПФР, но с некоторыми нюансами. По действующему законодательству, для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, вы уже должны получать военную пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Во-вторых, ваш гражданский стаж (20 лет) должен быть официально подтвержден в Пенсионном фонде, при этом важно, чтобы после увольнения со службы вы работали на «гражданке» и за вас уплачивались страховые взносы в ПФР. В-третьих, вы должны были достичь общеустановленного пенсионного возраста – для вашего года рождения это 60 лет (вы уже достигли этого возраста в 2023 году).

Что касается страхового стажа, то с 2024 года требуется минимум 15 лет (у вас есть необходимый стаж). Также важно наличие минимального количества пенсионных баллов (ИПК) – в 2024 году это 28,2 балла. Если все эти условия соблюдены, вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении страховой пенсии. При этом военная пенсия сохраняется в полном объеме, а страховая будет выплачиваться дополнительно. Для оформления вам понадобятся: паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, справки с мест работы), военный билет и документы о назначении военной пенсии. Рекомендую заранее записаться на прием в ПФР или подать заявление через портал Госуслуг, чтобы уточнить все детали, так как при расчете суммы будут учитываться многие факторы, включая размер ваших страховых взносов за гражданский период работы.