А так же лучше выписаться сейчас или после погашения долга?

Здравствуйте, в деревне у родителей дом в соц найме, нас там прописано всего 8 человек, по факту живут 3, узнали что родители накопили большой долг. Вопрос : долг ляжет только на отца на него лицевой счёт и договор, или нам могут заблокировать зарплатные карты и распределят по всем? А так же лучше выписаться сейчас или после погашения долга?

, Анна, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если это долг по платежам за газ, электричество и пр., то взыскатель вправе требовать погашения задолженности со всех зарегистрированных в доме. В силу ст.322 ГК РФ солидарные обязательства возникают при неделимости предмета обязательств.

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Таким образом долг распределят по всем. При снятии с регистрационного учета (выписки) сейчас, долг за период прописки уже вправе взыскивать. После снятии с регистрационного учета начислять долг с момента выписки не станут.