Как я могу узнать, имелось ли завещание?
Добрый день! У меня умерла бабушка в феврале 2025. В реестре наследственных дел, я вижу, что в марте было открыто наследственное дело. Как я могу узнать, имелось ли завещание?
Здравствуйте, Екатерина.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства на основании статьи 1152 ГК (подав его лично или отправив через нотариуса по месту своего нахождения).
Если завещание оформлено на Вас, то Вас включат в состав наследников, если нет, и нет права на наследование в порядке представления за своим родителем, то Вам откажут во включении в состав наследников.
Узнать на кого оформлено наследство в случае отказа во включении Вас в состав наследников Вы не сможете.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
До открытия наследства нотариус не вправе разглашать никакие сведения касательно завещания.
После открытия наследства наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний...
Поскольку у вас уже открыто наследственное дело, значит, что кто-то из наследников подал заявление на вступление в наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело.
Не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела он обязан проверить в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание.
Если вы входите в круг наследников, будете ознакомлены с содержанием завещания, если нет, нотариус вам откажет.
Также, за оказанием содействия в розыске завещания, вы можете обратиться и к другому нотариусу, однако он потребует документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти).
При наличии завещания нотариус выдаст вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.