Могу ли получить моральную компенсацию за выселение из квартиры

В 2009 когда мне исполнилось 18 мама выгнала меня из дома. Я, сестра, отец и мать являемся собственниками жилья. В квартиру поселилась сестра с мужем, родила троих детей, прописала детей в квартире без моего согласия. После она купила дом на материнский капитал, сейчас они живут и в квартире и в доме. В прошлом году я попросила у матери возможность продать свою долю, дали отказ так как «сестре нужна помощь». Я была в квартире в гостях три раза. Квартиру убили, в одной из комнат хранится мусор - сестра занимается сортировкой мусора, люди несут ей мусор в дом чтобы она его перебрала.

Я хочу продать свою долю так как собираюсь рожать, собственного жилья у меня нет. Связь с семьей не поддерживаю - отец ушел из семьи, мать выгнала из дома и не интересуется моей жизнью, с сестрой не поддерживаю никаких контактов с 13 лет.

Понимаю что сумма выйдет небольшая ари продаже доли поэтому вопрос скорее принципа и полного разрыва отношений с родителями и сестрой. Как лучше поступить? Могу ли получить моральную компенсацию за выселение из квартиры

, Дарья, г. Йошкар-Ола
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!