Консул, лично проверив подготовленные нами документы, заверил нас, что все необходимые и подготовленные бумаги соответствуют всем требованиям для получения ребёнком гражданства на территории РФ

Здравствуйте.

Мы, многодетная семья, после более 25-и лет проживания в Израиле, приняли решение переехать на ПМЖ в Российскую Федерацию.

Оба прибыли в Израиль в детстве, не имея паспортов. 1998-1999 гг.

Моя супруга, гражданка РФ, родилась в 1986-м году в г. Комсомольск на Амуре. СССР. На момент развала СССР в 1992 проживала по месту рождения, в России, от гражданства никогда не отказывалась.

Я, родился в 1984-м году в Крыму, г. Симферополь. УССР

Украинского паспорта не имел. Сейчас буду проходить процедуру получения гражданства по программе восстановления семьи.

В течении прошлого года супруга прошла процедуру подтверждения и оформления паспорта и загранпаспорта гражданки РФ через консульство Израиля в г. Хайфа. Удалось пройти оформление и получение гражданства троим детям (7 месяцев, 4 года и 11 лет), а так же успели подать заявку на получение гражданства старшему ребёнку (16 лет).

Вынужденные покинуть Израиль раньше запланированного, в связи с военным положением, мы не смогли пройти полную процедуру получения гражданства старшей дочерью, которая планировалась занять до полугода, на территории Израиля. Однако, незадолго до отъезда, мы обратились за консультацией по данному вопросу в Консульство РФ г. Хайфа.

Консул, лично проверив подготовленные нами документы, заверил нас, что все необходимые и подготовленные бумаги соответствуют всем требованиям для получения ребёнком гражданства на территории РФ.

Уже более четырёх месяцев нам не удаётся оформить гражданство старшей дочери, на основании того, что будучи рождённой до нашего брака она имела фамилию матери, а затем, пройдя процедуру удочерения (через суд, на основании соглашения всех сторон) получила мою фамилию. Всё заверено и подкреплено бумагами, переводами и бумагами МВД Израиля от 2012 г. Однако находясь в РФ уже пять месяцев нам отказано в гражданстве старшей дочери по причине того что "- На момент рождения у ребёнка была одна фамилия (2008 г), а изменение фамилии были в 2012. Просят изменить фамилию в свидетельстве о рождении! А это не возможно законодательством Израиля, да попросту не логично. Так как на момент рождения она не могла быть с моей фамилией...

Вопрос необычный, просят то чего не может быть, мы уже обращались и местное и в районное МВД, консульство РФ в Израиле и пока ответа нет...

, Антон В, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут