В суд идти и потом получать права или как?
Здравствуйте. Я осуждëн по ст. Ч. 1 ст. 264.1. Подпадаю ли я под амнистию к 80-летию Победы. По проекту вроде бы да. Инспектор УИИ спросил у своего начальника и он сказал нет. И как узнать точно. Также что потом лелать если подпадаю под нее? В суд идти и потом получать права или как?
Здравствуйте, Василий!
Никаких решений о проведении амнистии по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне пока не было. Проект амнистии находится на рассмотрении в Госдуме РФ.
Согласно проекту, под амнистию могут попасть впервые осуждённые к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Также предусматривается освобождение осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, условно осуждённых и осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Амнистия не касается осуждённых по статьям из так называемого «стоп-листа». К ним относятся, например, убийство (ст. 105 УК РФ), тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ), половые преступления, кража и мошенничество в крупных размерах (ч. 3 и 4 ст. 158 и 159 УК РФ), террористические преступления.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Да