Кто должен оформлять нотариальную доверенность на ребенка для поездки с сопровождающим?

Родители в разводе ребенок живет с отцом , а на ребенка нужна наториальная доверенность для поездки в другой город с третьим лицом(сопровождающим).

Кто должен оформлять доверенность??

, Наталья, г. Саянск

Добрый день!

Доверенность на ребёнка для поездки в другой город с третьим лицом может быть оформлена как одним родителем, так и обоими. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Однако существуют исключения: согласно статье 20 закона № 114-ФЗ, для выезда ребёнка за границу с третьими лицами требуется нотариально заверенная доверенность от обоих родителей. Исключение составляют случаи, когда один из родителей лишён родительских прав, отбывает наказание в местах лишения свободы, признан безвестно отсутствующим или умер. В таких ситуациях необходимо документально подтвердить, что второй родитель не может дать согласие на выезд ребёнка.

Перед оформлением доверенности рекомендуется уточнить требования государственных учреждений, в которые будет представляться ребёнок, так как каждая ситуация уникальна.