Что делать, если пришли судебные приставы с постановлением суда на котором ответчик не присутствовал и не знал о суде

В связи с потерей очень большой суммы денег я не смогла оплатить вовремя задолженности по микро кредитам. Просила дать время на нахождение денег для оплаты долга. Но пришли судебные приставы с постановлением суда на котором меня не было и я о нем не знала. Что делать в таком случае?

, Ольга, г. Таганрог
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга!
В случае если Вы не присутствовали при рассмотрении судебного спора, официально не были уведомлены (не расписывались в расписке), то решение было принято в заочном форме ( глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ). Как вы узнали о решении? С момента официального получения копии решения (сами в суде получите или получите по почте в виде заказного письма, расписавшись в уведомлении) Вы имеете право в течение 7 дней подать заявление об отмене данного решения, тогда данный спор будет рассматриваться с самого начала уже с Вашим участием. Так Вы дадите себе временную отсрочку для погашения долгов.

Либо Вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения, которое подается в суд, принявший данное решение. Сделайте первые частичные платежи в целях погашения долга, думаю, суд пойдет вам навстречу.

Желаю удачи!!!!