Документами регламентируется данная ситуация?
На торговой площадке размещено извещение о продажи земли под ИЖС.
Имеет ли право ветеран боевых действий СВО купить участок в первоочередном порядке или без проведения торгов( за 15 дней до дня аукциона возможно извещение снять с торгов)....Где то читала, что при покупке земли под ИЖС ( в собственности нет земли и своего жилья ) ветерану боевых действий компенсируют 20% выкупной стоимости. Какими законод.документами регламентируется данная ситуация?
Здравствуйте.
Федеральным законодательством ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/
При этом размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (пп. 3 п. 5 ст. 39.7 ЗК РФ).
Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно (п. 6 ст. 39.14 ЗК РФ).
Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в настоящее время на федеральном уровне не предусмотрено. При этом земельные участки могут предоставляться ветеранам боевых действий бесплатно в соответствии с региональным законодательством (п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).
Здравствуйте!
Порядок получения земельного участка для ветерана боевых действий СВО в данном случае урегулирован региональным законодательством – основание: Распоряжение Президента РФ от 06.06.2023 № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».
Участники СВО могут получить земельный участок для ИЖС бесплатно в собственность без проведения торгов. Для этого необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования с документами: заявление; справку о регистрации по месту жительства или пребывания на день завершения участия в специальной военной операции (СВО); документы, подтверждающие право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в собственность бесплатно; копию документа о прохождении участником СВО и завершении военной службы….; справку о регистрации по месту жительства и пр.
Если же речь идет о Москве, то в соответствии с Законом Московской области «О дополнительной мере социальной поддержки военнослужащих…» № от 12.12.2024 № 255/2024-ОЗ взамен земельного участка можно получить единовременную денежную выплату в размере 500 ООО рублей.