Как подать исковое заявление

, Диана, г. Краснодар
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Диана!

Порядок подачи искового заявления приведен в ст.131-132 ГПК РФ. Если речь идет о гражданского-правовом споре, Вы должны оплатить госпошлину, направить копию иска стороне, приложить к иску в суд квитанцию об уплате госпошлины, уведомление об отправке ответчику иска, а также приложить документы на которых основаны Ваши исковые требования.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для подачи искового заявления надо определится по какой оро тематике.

Надо опрелелить подсунуть суда и подать пр месту прописки ответчика.

Так же надо рассчитать размер пошлины за рассмотрение данного иска.

Это можео слелать на сайте суда.

Пр некоторым видам иска пошлины нет.

Далее отправить иск и приложения и документы е нему в адрес ответчика.

Желательно по почте России с опись

Далее собрать документы оь отправке и отправить в сам суд пр прсте или через сайт или лично отнести.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 131.