Здравствуйте, ситуация такая купили вчера авто, ниже рыночной стоимости, посмотрели внешнее состояние, вроде

Здравствуйте, ситуация такая купили вчера авто , ниже рыночной стоимости , посмотрели внешнее состояние , вроде ничего покупала девушка , больно много и не понимает

Сегодня поехали в сервис , а там очень всё печально , список очень большой , вся гнилая , что даже поднять толком машину не смогли и половину не отремонтировать из-за того что нужно варить

Позвонили молодому человеку , чтобы вернуть т.к небыло сказано что много роблемного что визуально и не увидишь

Молодой человек оказался перекупом

Деньги вернуть он отказался

В договоре купли продаже он не прописал стоимость авто , но есть переписка

Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша ситуация попадает под мошенническую схему скрытого дефекта, но возврат автомобиля возможен только через суд, если удастся доказать, что продавец знал и умышленно скрыл существенные недостатки, которые нельзя было выявить при обычном осмотре (ст. 495, 1102, 1109, 1103 ГК РФ).

Если продавец — перекуп (не собственник в ПТС), а договор подписан на другое лицо, это может дополнительно свидетельствовать о его намерениях и скрытии информации.

Ваши действия:

— Сделайте детальную диагностику с актом СТО, где будет указано, что дефекты не могли быть выявлены визуально и делают эксплуатацию невозможной;

— Сохраните переписку, в которой продавец подтверждает, что авто исправен;

— Подготовьте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств на основании введения в заблуждение (ст. 178, 179 ГК РФ);

— При отказе — обращайтесь в суд.

Наличие неуказанной стоимости в договоре — серьёзное нарушение, которое можно использовать в суде как основание для признания сделки недействительной.

Могу помочь составить претензию и исковое заявление.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.