Здравствуйте, ситуация такая купили вчера авто, ниже рыночной стоимости, посмотрели внешнее состояние, вроде
Здравствуйте, ситуация такая купили вчера авто , ниже рыночной стоимости , посмотрели внешнее состояние , вроде ничего покупала девушка , больно много и не понимает
Сегодня поехали в сервис , а там очень всё печально , список очень большой , вся гнилая , что даже поднять толком машину не смогли и половину не отремонтировать из-за того что нужно варить
Позвонили молодому человеку , чтобы вернуть т.к небыло сказано что много роблемного что визуально и не увидишь
Молодой человек оказался перекупом
Деньги вернуть он отказался
В договоре купли продаже он не прописал стоимость авто , но есть переписка
Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна.
Ваша ситуация попадает под мошенническую схему скрытого дефекта, но возврат автомобиля возможен только через суд, если удастся доказать, что продавец знал и умышленно скрыл существенные недостатки, которые нельзя было выявить при обычном осмотре (ст. 495, 1102, 1109, 1103 ГК РФ).
Если продавец — перекуп (не собственник в ПТС), а договор подписан на другое лицо, это может дополнительно свидетельствовать о его намерениях и скрытии информации.
Ваши действия:
— Сделайте детальную диагностику с актом СТО, где будет указано, что дефекты не могли быть выявлены визуально и делают эксплуатацию невозможной;
— Сохраните переписку, в которой продавец подтверждает, что авто исправен;
— Подготовьте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств на основании введения в заблуждение (ст. 178, 179 ГК РФ);
— При отказе — обращайтесь в суд.
Наличие неуказанной стоимости в договоре — серьёзное нарушение, которое можно использовать в суде как основание для признания сделки недействительной.
Могу помочь составить претензию и исковое заявление.
Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.