Если - да, то на основании какого закона?
Добрый день. Мне 27 лет, мной утерян военный билет. Работодатель требует помимо справки об утере временное удостоверение. Военкомат обязан выдать временное удостоверение? Если - да, то на основании какого закона?
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос о временном удостоверении взамен утерянного военного билета:
1. Обязанность военкомата
Военный комиссариат обязан выдать вам временное удостоверение на период оформления нового военного билета. Это установлено законодательством.
2. Правовые основания
Основные нормативные акты:
— Приказ Минобороны РФ №495 от 18.07.2014 (пункт 35) — регламентирует выдачу временного удостоверения при утрате военного билета
— Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 10) — устанавливает обязанность воинского учета
3. Порядок получения
Для получения временного удостоверения необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту регистрации
— Написать заявление об утере военного билета
— Предоставить паспорт и 2 фотографии 3×4 см
— Получить удостоверение в день обращения
4. Для работодателя
Временное удостоверение:
— Полноценно заменяет военный билет
— Действует до получения нового документа (обычно 1-2 месяца)
— Является достаточным документом для воинского учета
5. При отказе военкомата
В случае отказа:
— Требуйте письменное обоснование
— Можете обжаловать отказ:
* В вышестоящий военный комиссариат
* В прокуратуру
* В судебном порядке
Сроки изготовления нового военного билета составляют до 1 месяца (на практике может быть дольше). Временное удостоверение продлевается на весь период оформления постоянного документа.
Рекомендация: обратитесь в военкомат с паспортом и фотографиями — вам обязаны выдать временное удостоверение. При возникновении проблем с получением документа можно подготовить жалобу.
Оставьте отзыв пожалуйста