8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться доплаты за звание Почетного работника в сфере образования от вуза?

Здравствуйте! Работаю в вузе! Еще в 2017 году получила звание Почетный работник в сфере образования и только сейчас узнала, что возможна доплата от образовательной организации! Конечно же не платят! Как можно добиться выплаты?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» действительно может давать право на установление стимулирующей доплаты, но такие выплаты не являются обязательными федеральными, а устанавливаются локальными актами самой образовательной организации или региона.

Что делать:

1. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию с письменным запросом о наличии выплат за это звание и основаниях их отказа.

2. Попросите копию коллективного договора, локального положения об оплате труда и перечня стимулирующих выплат — именно в них прописываются доплаты за звания.

3. Если там указано, что доплата положена — вы вправе потребовать выплату за прошедший период, но не более чем за 3 года (ст. 392 ТК РФ).

4. Если выплаты не предусмотрены — можно обратиться в профсоюз, чтобы инициировать внесение такой нормы в коллективный договор.

Также можете написать заявление на имя ректора с просьбой установить доплату на основании заслуг и почётного звания.

Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы живём в другом регионе и не сразу узнали о её ситуации, она по состоянию здоровья и отсутствия свободных
Тетя, в возрасте, пенсионерка, малоподвижная, живёт в частном доме. Мы живём в другом регионе и не сразу узнали о её ситуации, она по состоянию здоровья и отсутствия свободных финансовых средств не смогла поверить во время счётчик, я приехав в отпуск, сразу же приняла все меры, вызов контролёра, демонтаж старого счётчика, установка нового и поверка старого счётчика, счётчик исправен и поверен. За период пока закончилась поверка, а это летние месяцы, т.е. минимальное потребление без отопления, были начислены 75 т.р., это огромная непосильная сумма для нее и она вынуждена была брать кредит, живёт одна на минимальную пенсию. Я звонила на горячую линию, где мне сказали, что перерасчёт сделают, если счётчик исправен при поверке, сейчас читаю информацию и понимаю, что с перерасчётом всё сложно. Есть ли у кого то судебная практика по этому поводу, что можно сделать, чтобы перерасчёт всё таки сделали?
, вопрос №4774793, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить авторские права на проект Flaklight и оформить необходимые документы?
Здравствуйте! Я хотел бы получить консультацию по вопросам защиты авторских прав на разработанный мной проект. Ситуация: у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо; хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы; изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить. Мои вопросы: Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект? Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить? Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав? Возможно ли депонирование моего проекта и как это сделать? Стоит ли обращаться к нотариусу, и если да, то что мне нужно для этого подготовить? Есть ли какие-то подводные камни или нюансы, на которые мне следует обратить особое внимание при защите авторских прав в моём случае? Буду благодарен за развёрнутую консультацию и разъяснения. Мои контактные данные: ФИО: Клубков Кирилл Игоревич; телефон: 89192208801
, вопрос №4773646, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя родная сестра жила со своим мужем, потом умерла прошло не сколько лет умер и муж, я узнал о его смерти
Моя родная сестра жила со своим мужем, потом умерла прошло не сколько лет умер и муж, я узнал о его смерти случайно, когда прибыл в их квартиру по долгу службы, там мастер ЖКХ с работника устраняли неполадки с водой, она рассказала, что после его смерти они искали его родственников, но все родственники даже дальние умерли, имею ли я какое либо отношение в отношении данного жилья или нет.
, вопрос №4773305, Виктор, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Мне нужно узнать, что имелось ввиду в ФЗ об образовании, а именно в статье 5 пункте 3, в фразе:, гарантированная
Мне нужно узнать ,что имелось ввиду в ФЗ об образовании, а именно в статье 5 пункте 3 , в фразе: ,, гарантированная бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые ,, . ,,Получение образования данного уровня впервые ,, наступает с момента получения диплома или с момента зачисления и наличия минимально возможного срока обучения ? Вопрос появился потому, что , как мне кажется, зачисление в вуз в среднем предполагает окончание вуза , а значит имело бы смысл приравнять понятия зачисление и получение диплома .
, вопрос №4773405, Тимофей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще есть вопрос, в свидетельстве о ДТП в повреждениях записаны только передний бампер и капот, должен ли я платить за лишние детали в чеке?
Добрый день. В начале ноября попал в ДТП на каршеринге на маленькой скорости (около 7-10км/ч), в котором виновником был я. В результате столкновения на арендованном мной автомобиле были повреждены передний бампер и номерной знак. Прежде чем взять автомобиль я его конечно же фоткал только при этом на улице было уже темно и осматривал я авто при помощи телефонного фонарика, но из недостатков были только зазор на переднем правом крыле, зашитая трещина и небольшая царапина на бампере. По итогу каршеринговая компания Яндекс выставила мне чек на 127 тысяч рублей, но сказали, что оплатить я должен только 100 тысяч. Но даже с этой суммой я не согласен т.к. в чек вписали три лишние детали, а именно: капот, решетка радиатора, переднее правое крыло. Теперь поясняю: 1. Арендованный мной автомобиль ударился строго передом в результате чего повредились только бампер и номерной знак, соответственно переднее правое крыло никак не могло быть повреждено мной + к этому до этого я его фоткал. 2. Также не мог повредится капот ( а именно появится вмятина на его передней части) т.к. на такой маленькой скорости арендованный автомобиль никак не мог соприкоснуться капотом с ударяемым автомобилем, отсюда следует (по моей логике), что капот это лишняя деталь в чеке и мне его приписали просто так. 3. Решетка радиатора тоже не могла быть повреждена, т.к. она находилась строго в пространстве между кнопкой открытия багажника и задним бампером машины шевролет лачети 5-ти дверка (фото приложу если непонятно объяснил) и ту неисправность решетки радиатора, за которую мне выставили штраф невозможно было заметить в сумерках исключительно под светом телефонного фонарика. Исходя из всего и опираясь на чек о затратах на все поврежденные мною детали я согласен оплатить только около 40 тысяч рублей из 127 написанных в чеке. Еще есть вопрос, в свидетельстве о ДТП в повреждениях записаны только передний бампер и капот, должен ли я платить за лишние детали в чеке?
, вопрос №4773377, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2025