Здравствуйте!
Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» действительно может давать право на установление стимулирующей доплаты, но такие выплаты не являются обязательными федеральными, а устанавливаются локальными актами самой образовательной организации или региона.
Что делать:
1. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию с письменным запросом о наличии выплат за это звание и основаниях их отказа.
2. Попросите копию коллективного договора, локального положения об оплате труда и перечня стимулирующих выплат — именно в них прописываются доплаты за звания.
3. Если там указано, что доплата положена — вы вправе потребовать выплату за прошедший период, но не более чем за 3 года (ст. 392 ТК РФ).
4. Если выплаты не предусмотрены — можно обратиться в профсоюз, чтобы инициировать внесение такой нормы в коллективный договор.
Также можете написать заявление на имя ректора с просьбой установить доплату на основании заслуг и почётного звания.
Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.