Еще в 2017 году получила звание Почетный работник в сфере образования и только сейчас узнала, что возможна доплата от образовательной организации

Здравствуйте! Работаю в вузе! Еще в 2017 году получила звание Почетный работник в сфере образования и только сейчас узнала, что возможна доплата от образовательной организации! Конечно же не платят! Как можно добиться выплаты?

, Галина, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» действительно может давать право на установление стимулирующей доплаты, но такие выплаты не являются обязательными федеральными, а устанавливаются локальными актами самой образовательной организации или региона.

Что делать:

1. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию с письменным запросом о наличии выплат за это звание и основаниях их отказа.

2. Попросите копию коллективного договора, локального положения об оплате труда и перечня стимулирующих выплат — именно в них прописываются доплаты за звания.

3. Если там указано, что доплата положена — вы вправе потребовать выплату за прошедший период, но не более чем за 3 года (ст. 392 ТК РФ).

4. Если выплаты не предусмотрены — можно обратиться в профсоюз, чтобы инициировать внесение такой нормы в коллективный договор.

Также можете написать заявление на имя ректора с просьбой установить доплату на основании заслуг и почётного звания.

Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.