Еще в 2017 году получила звание Почетный работник в сфере образования и только сейчас узнала, что возможна доплата от образовательной организации
Здравствуйте! Работаю в вузе! Еще в 2017 году получила звание Почетный работник в сфере образования и только сейчас узнала, что возможна доплата от образовательной организации! Конечно же не платят! Как можно добиться выплаты?
Здравствуйте!
Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» действительно может давать право на установление стимулирующей доплаты, но такие выплаты не являются обязательными федеральными, а устанавливаются локальными актами самой образовательной организации или региона.
Что делать:
1. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию с письменным запросом о наличии выплат за это звание и основаниях их отказа.
2. Попросите копию коллективного договора, локального положения об оплате труда и перечня стимулирующих выплат — именно в них прописываются доплаты за звания.
3. Если там указано, что доплата положена — вы вправе потребовать выплату за прошедший период, но не более чем за 3 года (ст. 392 ТК РФ).
4. Если выплаты не предусмотрены — можно обратиться в профсоюз, чтобы инициировать внесение такой нормы в коллективный договор.
Также можете написать заявление на имя ректора с просьбой установить доплату на основании заслуг и почётного звания.
Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.