Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Ответственность за не лицензионное ПО

Здравствуйте. Я Вот хочу заняться бизнесом - чинить компьютеры. Но прежде чем им заняться, хотел бы узнать несколько моментов.

К примеру я прихожу к клиенту и ставлю ему ПО со своего диска (ПО не лицензионное). Какие последствия будут?

Другой пример. Я прихожу к клиенту и ставлю ПО на его компьютер с его диска. Какие в этом случае последствия?

08 Февраля 2013, 16:12, вопрос №44981 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В первом случае это часть 2 ст.272 Уголовного кодекса. Во втором случае это часть 3 той же статьи УК РФ:

    1.Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
    наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

    08 Февраля 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кундин Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ваши действия будут квалифицированы на основании ч. 2 ст. 146 УК РФ:

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав


    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    арестом на срок до шести месяцев.


    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
    тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;


    редакции)


    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;


    в) в особо крупном размере;


    г) лицом с использованием своего служебного положения, -


    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением
    свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до трех лет или без такового.


    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются
    совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений
    или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского
    права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном
    размере — один миллион рублей.


    27 Февраля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats