Здравствуйте, у меня имеется задолженность в МФО на сумму 8000, была долгая просрочка и теперь просят оплатить
Здравствуйте, у меня имеется задолженность в МФО на сумму 8000, была долгая просрочка и теперь просят оплатить 36000 или пойдут в суд, подскажите как поступить, вроде имеется закон при котором долг не может привышать 130 %
Здравствуйте!
С такой суммой задолженности будет выдан судебный приказ, который Вы сможете отменить, направив возражение относительно его исполнения в течении 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.
При этом, потом могут обратиться с исковым заявлением в суд.
В суде можете просить о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ, а если будут основания для применения срока исковой давности — то также можете просить суд применить срок исковой давности.
вроде имеется закон при котором долг не может привышать 130 %
Есть ограничения, по начислению процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита, согласно п. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, то есть в оговоренном законе случае сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа)
При подаче искового заявление Вы будете иметь право ознакомиться с расчетом суммы задолженности