Диалог с банком о реструктуризации кредита

Добрый день! Подскажите, как правильно написать в банк "прошение" (или как это называется) о структуризации кредита. Объясняю ситуацию: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею 3 кредита. последние три месяца плачу не в срок и не всегда всю сумму, так в семье трудная финансовая ситуация. Хотелось бы уменьшить суммы ежемесячных платежей, пусть даже с увеличением сроков погашения. Боюсь визита судебных приставов по двум причинам: во-первых, из всего имущества у меня только квартира в ипотеке (по ипотеке просрочек нет), мебель и бытовая техника - не потянут на погашение долга; во-вторых, у меня двое детей, боюсь, что вслед за приставами придут из отдела опеки по вопросу ограничения или лишения родительских прав из-за невозможности содержать детей. И еще один вопрос: Если бояться приставов мне не нужно, тогда, может быть, есть способ самой обратиться в суд, не дожидаясь, когда банки "увеличат" сумму долга до небес?

, Екатерина, г. Барнаул
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Екатерина! Пишите обыкновенное заявление, по одному на каждый кредит в 2-х экземплярах, где кратко описываете жизненную ситуацию и просите увеличить срок кредита с уменьшением ежемесячного платежа. имейте в виду — реструктуризация — это право, но не обязанность банка.

Опека к вам из-за этого не придет никогда, не переживайте. Приставы — только по решению суда.

Сами вы не можете подать в суд на банки, т.к. вы нарушаете условия договора, а не банк, т.е. это банк имеет право подать в суд на вас, что не всегда делает.

И ещё — не совсем правильно в плане эффективного гашения кредита оплачивать его частично, вы тем самым только неустойку гасите, а долг как был, так и остался и даже вырос.