Здравствуйте, Наталья.
Сейчас директор бассейна требует оплату за тренажерный зал, если родители приходят смотреть на своих детей, которые учатся плавать. Правомерно ли жто?
А бассейн и тренажерный зал находятся в пользовании у одного лица? Если в пользовании у этого «директора бассейна», находится и территория тренажерного зала, то он имеет право требовать плату за посещение другими лицами (в данном случае родителями) территории, находящейся в его пользовании.
Если территория тренажерного зала находится в пользовании другого лица (не директора бассейна), тогда посещение территории тренажерного зала должно быть согласовано с этим лицом.
Словом, у кого в пользовании территория тренажерного зала, тот вправе установить плату за посещение этой территории, даже если посещающее лицо не использует сами тренажеры, а просто приходит посмотреть на детей.
Согласно статьи 34 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Это касается не только собственников имущества. Арендатор имущества (если помещение тренажерного зала в аренде) также имеет право на получение доходов от использования арендованного имущества.
Статья 606 ГК РФ:
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Что касается вопроса о том, имеют ли право родители присутствовать на занятиях детей по плаванию, то здесь законодательство не содержит нормы, которая прямо предусматривала бы такое право.
Можно ссылаться на нормы, косвенно относящиеся к ситуации.
Например, статья 63 Семейного кодекса РФ:
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Но тут возможен спор с руководством бассейна. Прямой нормы, которая обязывала бы руководство бассейна допускать родителей к просмотру занятий по плаванию, повторюсь, нет.
С уважением.
Так, например, в Правилах посещения фитнес зала ( примерная форма, утврежденная «ГОСТ Р 57116-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам») может быть предусмотрено такое условие:
И родители могут ссылаться на это правило, как в подтверждении того, что они не могут оставлять своих детей без присмотра на территории фитнес-объекта, поскольку ребенку 8 лет.
Таким образом, родителям необходимо ссылаться на положения Правил посещения и поведения в тренажерном зале ( фитнес объекте), в котором предусмотрено условие о том, что присутствие на занятиях и до 14 лет разрешается только в сопровождении взрослых и в связи с этим взимание платы за присутствие родителей не должно быть произведено. Кроме того, с родителями не заключен договор на оказание услуг, а с детьми. Поэтому требования, в связи с изложенными могут быть неправомерными.