До истечения 6 месяцев может ли она составить у нотариуса документ о том, в случае ее смерти до вступления в

Здравствуйте! Моя мама, ей 86 лет, наследует квартиру сестры. До истечения 6 месяцев может ли она составить у нотариуса документ о том, в случае ее смерти до вступления в наследство, как бы она хотела поделить эту квартиру после вступления в наследство между двумя детьми и внуком? Предполагается продажа квартиры и разделение суммы от продажи на три части. Или это невозможно сделать?

, Наташа, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До истечения 6 месяцев может ли она составить у нотариуса документ о том, в случае ее смерти до вступления в наследство, как бы она хотела поделить эту квартиру после вступления в наследство между двумя детьми и внуком?

 Добрый день!

 если Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства, то она считается принявшей наследство, а право собственности — возникшим с момента смерти наследодателя, даже если это право и не зарегистрировано в установленном законом порядке, в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Далее продолжу.

А раз это имущество считается принадлежащим маме с момента смерти сестры, то она вполне может составить завещание, в котором распорядиться своим имуществом по своему усмотрению на случай её смерти согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Поэтому возможно оформление завещания, в том числе, и по предложенному Вами варианту, если завещатель дееспособен и понимает значение своих действий.

 Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому маме надо обратиться к нотариусу, который составит завещание согласно её воле и удостоверит его.

Но надо помнить, что если у мамы на момент её смерти будут другие наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве ( нетрудоспособные — инвалиды с признанием нетрудоспособным или мужчины старше 60 лет, а женщины старше 55 лет), то они вправе претендовать на наследство независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)