Соседка установила камеру, и направила ее на мой дом окна и калитку, просили ее развернуть, что бы она нас не снимала, она отказалась предложив заклеить нам окна
Добрый день!
Соседка установила камеру , и направила ее на мой дом окна и калитку, просили ее развернуть, что бы она нас не снимала, она отказалась предложив заклеить нам окна. Как быть?
Здравствуйте.
Обратитесь с заявлением к участковому с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ.
Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Фактически ваша соседка собирает информацию о вашей частной жизни, кто входит в дом, кто выходит и когда.
Уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но почему-то думаю, что участковый сможет убедить вашу соседку изменить угол обзора камеры наружного наблюдения, чтобы они не была направлена на вашу калитку и окна.
Здравствуйте!
Скажите что обратитесь в полицию и возбудят уголовное дело.
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/