Ваша дочь действительно может получить выплаты по программе «Земский доктор» при соблюдении определенных условий. Рассмотрим ситуацию подробно.
Условия программы «Земский доктор» на 2024 год:
1. Размер выплаты составляет 1 миллион рублей (для некоторых регионов, включая отдельные территории ХМАО, возможна повышенная выплата в 2 миллиона рублей)
2. Основные требования к участнику:
— Возраст до 50 лет
— Трудовой договор сроком на 5 лет с медицинским учреждением
— Рабочее место должно находиться в сельском поселении, поселке городского типа или городе с населением менее 50 тысяч человек
— Обязательная занятость не менее 0,75 ставки
Применимость к вашей ситуации:
— Ваша дочь соответствует требованиям, если:
1. Ваш поселок городского типа имеет население менее 50 тысяч человек
2. После окончания академии она официально трудоустроится в вашу районную больницу
3. Данное медицинское учреждение участвует в программе (это нужно уточнить у администрации больницы)
Вопрос прописки:
— Наличие или отсутствие местной прописки не влияет на участие в программе
— Ключевое значение имеет факт трудоустройства в подходящее медучреждение
Порядок действий:
1. Уточните в районной больнице, участвует ли она в программе «Земский доктор»
2. После получения диплома и заключения трудового договора:
— Подготовьте пакет документов (диплом, трудовой договор, заявление)
— Подайте документы в Министерство здравоохранения ХМАО
3. Ожидайте решения и перечисления средств (обычно 3-6 месяцев)
Важные нюансы:
— При досрочном увольнении потребуется вернуть часть средств пропорционально неотработанному сроку
— Целевой договор обучения не заменяет трудовой договор, необходим именно трудовой договор с медучреждением
Таким образом, ваша дочь имеет право на получение выплаты в размере 1 миллиона рублей при условии, что ваша районная больница в поселке городского типа соответствует критериям программы. Место постоянной регистрации (прописки) не является препятствием для участия в программе.
Оставьте отзыв, пожалуйста