Одноклассница, моего сына, выложила их дичную переписку, без его согласия в общий чат класса

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Одноклассница ,моего сына ,выложила их дичную переписку ,без его согласия в общий чат класса!За ,что моего ребенка одноклассники стпли буллить!Имела ли он на это право

, Ирина, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! В данной ситуации одноклассница вашего сына нарушила закон, опубликовав его личную переписку без согласия. Вот основные правовые аспекты:

1. Нарушенные нормы закона:
— Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) — предусматривает ответственность за распространение сведений о частной жизни без согласия
— Статья 152.2 ГК РФ (охрана частной жизни) — запрещает использование и распространение информации о частной жизни без разрешения
— Возможно нарушение статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление)

2. Ваши действия:
а) Срочно:
— Сделайте скриншоты переписки и фактов буллинга
— Напишите заявление на имя директора школы с требованием принять меры
— Подайте письменную жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних

б) При отсутствии реакции:
— Обратитесь в полицию с заявлением о кибербуллинге
— Подайте жалобу в прокуратуру
— Можете требовать компенсацию морального вреда через суд

3. Что могут сделать в школе:
— Провести профилактическую беседу с ученицей и ее родителями
— Организовать классный час о кибербезопасности
— Применить дисциплинарные меры к нарушительнице

4. Рекомендации:
— Настройте приватность в соцсетях сына
— Обратитесь к школьному психологу
— Сохраняйте все доказательства травли (скриншоты, записи)

Важно действовать быстро, так как подобные случаи могут серьезно повлиять на психическое здоровье ребенка. Если нужна помощь в составлении заявлений — обращайтесь.

Оставьте отзыв, пожалуйста