Могу ли я сейчас потребовать рапортом выплату за работу в выходные дни за последние 2 года

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ФСИН с марта 2023 года. На сегодня нам не выплачены часы за работу в выходные и не рабочие праздничные дни. Эти дни приказом не оформлялись, есть только график сменности и табель. С рапортом на выплату не обращался. Могу ли я сейчас потребовать рапортом выплату за работу в выходные дни за последние 2 года.

, Айса, г. Элиста
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Сам раньше проходил службу в УФСИН юристом. Вы действительно имеете право потребовать выплату за работу в выходные и праздничные дни за последние 2 года, даже если отдельные приказы не оформлялись.

Что вам нужно сделать:
1. Составьте письменный рапорт на имя руководителя учреждения с требованием о выплате компенсации.
    — Четко перечислите все даты работы в выходные и праздничные дни (можно приложить копии графика сменности и табеля учета рабочего времени).
    — Обязательно укажите ссылки на статьи 153 и 113 Трудового кодекса РФ, гарантирующие повышенную оплату за такую работу.

2. Официально подайте рапорт:
    — Через канцелярию учреждения (проследите, чтобы поставили отметку о приеме на вашем экземпляре).
    — Либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае отказа или отсутствия реакции:
    — Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.
    — Подайте заявление в прокуратуру для проверки факта нарушения трудового законодательства.
    — Имеете право обратиться в суд для взыскания не только положенных выплат, но и компенсации за задержку (по статье 236 ТК РФ).

Важные моменты:
— Срок для судебного обращения составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (статья 392 ТК РФ).

Советую не затягивать с обращением и тщательно документировать все свои действия. Если вам нужна помощь в составлении документов (рапорта, жалобы или искового заявления), могу предоставить образцы.

Оставьте отзыв, пожалуйста