Не требует ли она маркировки и не является ли подакцизной?

Могу ли я заниматься изготовлением фрипсов(фруктовых чипсов) и пастилы как самозанятая? Нет ли ограничения на эту продукцию? Не требует ли она маркировки и не является ли подакцизной?

, Милена, г. Иркутск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Вы можете заниматься производством фруктовых чипсов (фрипсов) и пастилы как самозанятый гражданин, но необходимо учитывать определенные требования:

1. Правовой статус и налогообложение
— В качестве самозанятого можно работать при годовом обороте до 2,4 млн рублей
— Налоговая ставка составляет 4% при продажах физическим лицам и 6% — юридическим лицам и ИП
— Использование кассового аппарата не требуется, достаточно мобильного приложения «Мой налог»

2. Требования к продукции
— Данная продукция не относится к подакцизным товарам
— Маркировка обязательна только в случаях:
  При добавлении сахара, красителей или консервантов (продукция переходит в категорию «кондитерские изделия»)
  Если на упаковке указаны свойства БАД или лечебные характеристики

3. Санитарные нормы и требования
— Рекомендуется оформить декларацию соответствия
— Необходимо соблюдать санитарные правила:
  Поддерживать чистоту производственного помещения
  Использовать только качественное и безопасное сырье
  Исключать вредные добавки

4. Требования к упаковке
Обязательно указывать:
— Наименование продукта
— Полный состав
— Срок годности
— Дату изготовления
— Контактные данные производителя

5. Каналы сбыта
— Социальные сети и личные страницы
— Площадки объявлений (Авито, Юла)
— Местные ярмарки и рынки (с учетом их правил)

6. Потенциальные риски
— Возможность судебных исков при причинении вреда здоровью потребителей
— Необходимость регистрации ИП при превышении лимита годового оборота

Рекомендации:
Вы можете работать как самозанятый, если:
— Производите продукцию из натуральных фруктов без добавок
— Соблюдаете основные санитарные нормы
— Правильно маркируете упаковку

При планировании расширения ассортимента (добавление сахара, карамели) или выходе на розничные сети целесообразно оформить ИП и получить декларацию ЕАЭС. На начальном этапе оптимально использовать статус самозанятого.

Оставьте отзыв, пожалуйста