Здравствуйте меня обвиняют в износиловании который совершен когда мне было 10-12 лет какие наказании предусмотрено

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать особенности законодательства, так как речь идет о действиях в несовершеннолетнем возрасте. Вот основные правовые аспекты:

1. Возраст уголовной ответственности:
Согласно статье 20 УК РФ, уголовная ответственность за изнасилование (статья 131 УК РФ) наступает только с 14 лет. Поскольку на момент предполагаемых действий вам было 10-12 лет, уголовная ответственность полностью исключена.

2. Правовые последствия:
В таком случае уголовное дело должно быть прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления). Никакой судимости или иных правовых последствий в этом случае быть не может.

3. Ваши действия при предъявлении обвинений:
— Требуйте предоставить письменное постановление о возбуждении уголовного дела
— Немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату
— Подавайте ходатайство о прекращении дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности

4. Особенности рассмотрения таких дел:
Если обвинения исходят от другого несовершеннолетнего, ситуация может рассматриваться как детский конфликт. В этом случае:
— Может быть назначена психологическая экспертиза
— Возможна постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних (но это решение можно оспорить)

5. Рекомендации:
1) Воздержитесь от дачи каких-либо объяснений без присутствия адвоката
2) Соберите документальные доказательства вашего возраста на момент инцидента
3) Если вы все еще не достигли 18 лет, обязательно привлеките к процессу законного представителя

Важно понимать: хотя уголовная ответственность в вашем случае исключена, любые обвинения подобного характера требуют серьезного правового сопровождения. Настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на уголовных делах, чтобы защитить ваши права и интересы.

Оставьте отзыв, пожалуйста