На открытие шлагбаума, говорит он не собственник?

Здравствуйте. Я собственник квартиры, одна машина на двоих с сыном. Сын прописан, но не собственник тсж не включает его на вьезд во двор, т.е. на открытие шлагбаума, говорит он не собственник?

, Людмила, г. Красноярск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с доступом автомобиля сына на придомовую территорию.

Правовая позиция ТСЖ:
ТСЖ имеет право устанавливать правила доступа на придомовую территорию. Такие решения обычно принимаются на общем собрании собственников. Как правило, доступ предоставляется собственникам квартир, зарегистрированным жильцам или по принципу «одна машина на квартиру».

Ваши аргументы:
1. Ваш сын является зарегистрированным жильцом в квартире
2. Автомобиль используется совместно с вами (фактически семейное транспортное средство)
3. В подтверждение можете предоставить ТСЖ:
— копию свидетельства о регистрации сына
— доверенность на автомобиль (при наличии)
— ваше письменное заявление о совместном использовании машины

Пути решения проблемы:
1. Подайте письменное заявление в правление ТСЖ
2. Предложите внести сына в список как вашего представителя
3. При отказе запросите письменное обоснование
4. Поднимите вопрос на ближайшем собрании собственников
5. В крайнем случае можно обратиться в жилищную инспекцию или суд

Альтернативные варианты:
1. Оформите дополнительный брелок/карту доступа на свое имя
2. Рассмотрите возможность оформления доли в собственности на сына (если это приемлемо)

Рекомендация: попробуйте решить вопрос мирным путем через переговоры с ТСЖ, акцентируя внимание на том, что автомобиль используется семьей совместно.

Оставьте лайк, пожалуйста, если не затруднит.