Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Купить фирму с допуском СРО

Вопрос на тему - купить готовую фирму с сро. У фирмы есть допуск сро на 60 млн. руб., на торги аукционом выставлена максимальная сумма контракта 61 млн. руб., по торгам в любом случае по сумме опустяться ниже, чем 60 млн. руб.

,но когда подаем заявку ко второй части прикрепляем сро, а вторые части отправляют заказчику после проведения аукциона, и если они соответствуют то с победителем заключают контракт на сумму предложенную победителем: ВОПРОС: можем ли мы подать заявку на эти работы правомочно ли это, пропустит ли площадка, так как в сро сказано сумма заключения контракта не должна превышать 60 млн.руб.

14 Мая 2014, 06:42, вопрос №449761 Олеся Васильевна, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Олеся, площадке грубо говоря все равно, да и не будет никто на площадке вчитываться в прикрепленные к заявке документы. По существу Вашего вопроса ответ такой: если в документации установлено требование о наличии в допуске права заключения договоров на сумму (какая у Вас следующая после 60 млн. 300?) условно 61 млн., то Вас отклонят. Если такого требования не установлено, то участвуйте смело.

    В случае отклонения ФАС уверен признает жалобу необоснованной, суд скорее всего тоже, но не факт конечно. Такая уж сложилась практика.

    14 Мая 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенов Денис

    В случае, если стоимость услуг по договору не выходит за рамки 60 млн.руб., вы действуете в рамках закона.

    П. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ  гласит, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

    Соответственно если ваша организация превысит лимит, указанный в допуске СРО, то это можно признать незаконной предпринимательской деятельностью.
    Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ. Практически это могут и не применять, так как вопрос весьма спорный.

    Специальные меры ответственности могут быть предусмотрены уставными документами вашей СРО.

    Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ «саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несёт субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда».
    Соответственно, поскольку в случае превышения лимита, указанного в допуске СРО, лицо осуществляет противоправную деятельность, оно лишается возможности компенсировать убытки, причинённые третьим лицам, за счёт страхования и средств компенсационного фонда, причём это может касаться всей суммы возмещения убытков по договору, по которому превышен лимит суммы.

    14 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    можем ли мы подать заявку на эти работы правомочно ли это

    Олеся Васильевна

    Можете и ограничений не вижу.

    пропустит ли площадка

    Олеся Васильевна

    пропустит

    так как в сро сказано сумма заключения контракта не должна превышать 60 млн.руб.

    Олеся Васильевна

    так как в сро сказано сумма заключения контракта не должна превышать 60 млн.руб.

    Олеся Васильевна

    Эта сумма идет на заключение контракта, а не участия в конкурсе.

    Так что не переживайте все будет нормально.

    14 Мая 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats