Почти 15 года назад умер супруг спустя 6 месяцев получили наследство

Почти 1,5 года назад умер супруг, спустя 6 месяцев получили наследство, я и 2 детей Недавно узнала, что оказывается накопления из пенсионного фонда за умершего супруга можно было получить, об этом ранее не слышала, даже когда ходила в пенсионный фон для решения вопросов по наследству никто об этом ничего не сказал, в нотариуса тоже тишина. Сейчас только через суд, но ознакомившись с инфляцией в интернете я поняла, что вероятность восстановления прав на выдачу накоплений очень мала, так как нет уважительной причины, грубо говоря «Незнание закона не освобождает от ответственности». Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс без юриста выйграть дело с причиной «Трудно пережевала потерю, пенсионный фонд не уведомил о существении накоплений и возможности их получить». Можно ли делать акцент на детей? На момент смерти сыну было 17, дочери 13, то есть тогда все дети были несовершеннолетним. Или же необходимо идти в суд с юристом, насколько реально выиграть дело и сколько времени может занимать судебный процесс?

, Анастасия, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Возможность получения пенсионных накоплений умершего супруга через суд

1. Сроки обращения за выплатой
По общему правилу, право на получение пенсионных накоплений умершего возникает у наследников в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1183 ГК РФ). Однако этот срок можно восстановить через суд, если:
— наследник не знал и не должен был знать о наличии накоплений;
— пропуск срока произошел по уважительной причине.

2. Ваши аргументы в суде
Вы можете ссылаться на следующие обстоятельства:
1) Неосведомленность о накоплениях
— Пенсионный фонд не уведомил вас о наличии средств (хотя мог это сделать).
— Нотариус не проверил все возможные активы (это его обязанность).

2) Тяжелое эмоциональное состояние
— Смерть супруга — стресс, депрессия, забота о несовершеннолетних детях (13 и 17 лет).
— Можно приложить справки от психолога или показания родственников.

3) Интересы несовершеннолетних детей
— Дети были зависимы от вас материально, дополнительные средства могли бы улучшить их положение.
— Суды часто идут навстречу, если вопрос касается детей.

3. Шансы на успех
1) Без юриста — низкие, так как ПФР будет настаивать на пропуске срока.
2) С юристом — шансы возрастают, особенно если:
— собрать доказательства неосведомленности (например, запросы в ПФР без ответа);
— подтвердить психологическое состояние (медицинские справки);
— грамотно составить иск и обосновать уважительность причины.

4. Сроки судебного процесса
— 2-6 месяцев (зависит от загруженности суда).
— Если решение положительное — ПФР перечислит средства в течение 1-2 месяцев.

Что делать?
1) Соберите доказательства:
— Запросы в ПФР (если были).
— Справки о составе семьи, иждивении детей.
— Показания свидетелей о вашем состоянии после смерти супруга.

2) Подайте иск о восстановлении срока:
— Требуйте не только выплаты накоплений, но и компенсации за несвоевременную информацию (если ПФР скрывал данные).

3) Обратитесь к юристу:
— Хороший специалист увеличит шансы в 2-3 раза.
— Стоимость услуг — от 15 000 рублей, но если сумма накоплений значительная, это оправдано.

Вывод:
Шансы есть, особенно если акцент сделать на неосведомленность и интересы детей. Но без юриста будет сложно — ПФР активно сопротивляется таким искам.

Рекомендация:
Попробуйте сначала написать жалобу в прокуратуру на бездействие ПФР — иногда это помогает решить вопрос без суда.