Кто курирует эти частные организации- оказывающие бухгалтерские услуги?
Здравствуйте!
Мне нужен ваш совет
Коротко..мне в центре бух.услуг вместо добавления окведов - закрыли ип.
Через переписку и жалобы с налоговой ип восстановили. Но успели отозвать эл.подпись. Не могу окведы добавить, ни декларацию подать, 3 месяца не могли работать как ип. Я работаю по доверенности дочь ип. Она за границей. Чтобы сделать опять эл.подпись надо ей снова лететь в РФ.
Прошу организацию которая устроила мне все эти проблемы, восстановить мне мат.ущерб в связи с закрытием ип, но не знаю кому жаловаться на них, игнорируют меня.
1. Специально прилетала дочь, делать эл.подпись , потратились на билеты
2. Страховые взносы надо оплатить, но ИП не работало 3 месяца, тоже по вине сотрудника который закрыл ип.
3. Отозвали эл.подпись - дочери нужно лететь (она в другой стране) это тоже траты по вине сотрудника бух.центра.
Все эти материальные траты по вине бухг.центра, не вниматености сотрудника.
Понятное дело если ничего до не получится, пойду в суд.
Но может есть рычаги которых я незнаю?
Кто курирует эти частные организации- оказывающие бухгалтерские услуги? Кому жаловаться кроме суда?
Но у этой организации есть директор. Это ООО
Все эти материальные траты по вине бухг.центра, не вниматености сотрудника. Понятное дело если ничего до не получится, пойду в суд.
Добрый день!
Без суда вряд ли Вам удастся возместить понесенные убытки.
А с кем Вы заключали договор оказания бухгалтерских услуг?
Вы, конечно, можете подать жалобу прокурору на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Но прокурор не вмешивается в споры двух хозяйствующих субъектов, тем более, по вопросам возмещения убытков.
Юридические лица самостоятельны в своей деятельности.
Здравствуйте Тамара!
Кому жаловаться кроме суда?
В вашем случае, вы можете обратиться с письменной жалобой, в Роспотребнадзор. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или по интернету, на официальный сайт данного учреждения. Обращения граждан в форме электронных сообщений направляются в Роспотребнадзор путем заполнения специальной формы на официальном сайте Роспотребнадзора и поступают для обработки в уполномоченные структурные подразделения, ответственные за организацию работы с обращениями граждан в территориальных органах и центральном аппарате Роспотребнадзора.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Если Вы заключили договор с центром бух.услуг на оказание Вам возмездных услуг по внесению дополнительных кодов ОКВЭД, но вместо этой услуги получили услугу по закрытию ИП, в связи с чем возникли дополнительные убытки, следует в рамках заключенного договора сначала предъявить досудебную претензию Исполнителю о ненадлежащем оказании услуг по договору, кроме того, приведших к возникновению убытков у Вас как Заказчика по договору, с требованием о взыскании стоимости услуг, которые не были оказаны, и требованием о возмещении причиненных убытков.
На основании ст. 783 ГК РФ правовое регулирование договора возмездного оказания услуг осуществляется по правилам общих положений о договоре подряда.
В соответствии с п. 1 ст. 723 ГК РФ
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Учитывая, что Исполнитель не оказал согласованную в договоре услугу, оказав при этом иную услугу по закрытию ИП, не указанную в договоре, причинив тем самым Заказчику дополнительные убытки, Заказчик имеет право предъявить Исполнителю как требование о взыскании стоимости услуг, которые были оплачены, но не оказаны, так и требование о взыскании убытков, возникших у Заказчика в связи с ненадлежащим исполнением договора услуг.
При взыскании убытков следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 15 ГК РФ, согласно которому
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Сначала следует направить Исполнителю досудебную претензию заказным письмом по адресу регистрации согласно данным ЕГРюл. Такой способ направления претензии является надлежащим на основании ст. 165.1 ГК РФ.
Если в течение 30 календарных дней никакого ответа на претензию не последует, обращаться в суд за взысканием как суммы основного долга (по оплаченным, но не оказанным услугам), так и за взысканием убытков.
Если иное в договоре не установлено, иск следует подавать в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.
За действия самого работника отвечает юридическое лицо в силу ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:
Над деятельностью ООО вообще нет контролирующих организаций, поэтому вопрос о возмещении убытков реально решить только в судебном порядке.