Правомерен ли график работы медсестры и сколько положено отдыха между сменами?
Здравствуйте. Очень прошу дать развёрнутый ответ на мои вопросы.
Работаю медсестрой в поликлинике. Руководство составило график работы на месяц. Прошу пояснить, на сколько правомерно составлен рабочий график по часам работы в день и на неделю? А так же сколько я должна отдыхать после каждой указанной смены. Прошу составить юридически правильно составленный график на месяц. На какие Законы и статьи мне необходимо ссылаться при отстаивании своих прав? График работы на месяц, составленный работодателем, прилагается. Заранее благодарю за ответ.
С уважением Алла Николаевна.
- Screenshot_20250402_001515_org.telegram.messenger.jpg
Когда был юрист в нашей организации, то она говорила, что после 12 часовой смены необходим день выходного. По 12 часов можно ставить не более двух дней подряд, и только с согласия сотрудника, затем сразу следуют 2 выходных. И по 12 часов 3 дня подряд по Закону запрещено, даже если согласен сотрудник. У нас от поликлиники кабинет по предрейсовому осмотру водителей. Напряженность очень высокая, от 180 человек, 200 и более. Устаю и морально и физически, из-за такого графика. Неужели на самом деле график юридически правильно составлен. Если взять отдельную неделю, то вместо положенных 29 часов, работаю 52,5. В чем нарушение работодателя, если таковое имеется?
Законодательно такой период не установлен. Но должно соблюдаться условие — предоставление еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.
Ст. 110 ТК РФ:
Отдых не менее 42 часов еженедельно согласно графика обеспечивается.
Услуга по составлению графика — рассматривается и оплачивается отдельно в чате.
Но для составления графика альтернативного представленному требуется изучение документов. Примерный перечень я в своем ответе указал.
Основной закон по трудовым отношениям — Трудовой кодекс РФ, нормы обширны (в частности разделы 3-5).
Норму рабочего времени я Вам указал — ст. 350 ТК РФ. В апреле норма для 39-часовой недели 170,6 часов.
Если же Ваша должность входит в Перечни должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную рабочую неделю (36, 33, 30 часов), то тогда график не соответствует законодательству.