Но могут ли ГАИ меня привлечь к уголовной ответственности за то, что взял ключи без спроса?

Взял ключи от машины без спроса у родственницы и поехал по делам. Попал в ДТП, не было страховки на машину , и у меня нет прав. Но в ДТП я не виноват. Какое наказание грозит мне за то, что я взял машину без спроса ? Будет ли что-то моей родственнице со стороны ГАИ, лишат ли её прав ? Может штраф ? Она заявление на меня писать не будет об угоне. Но могут ли ГАИ меня привлечь к уголовной ответственности за то, что взял ключи без спроса ?

, Виктория, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

За взятие машины без спроса и поездку на ней без разрешения владельца предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств суд может квалифицировать ситуацию либо как угон автомобиля (статья 166 УК РФ), либо как хищение (кражу) (ст. 158 УК РФ), либо, в более редких случаях, как грабёж (ст. 161 УК РФ).

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить