Е мы можем претендовать на его долю по наследству, какие нужно шаги предпринять?
У родителей есть приватизированный дом25%мать25%отец и 50%сын .(У сына есть бывшая жена и сын).Еще у родителей есть две дочери( мы),у нас на этот дом соответственно нет приватизации.Брата,сына наших родителей убивают,находят его только спустя 8 месяцев,хоронят.Родители не хотят идти к нотариусу,вступать в наследство,т.к у брата,те получается у их сына,у которого 50%в собственности дома,есть долги в МФО.
Вопрос: Что делать его бывшей жене и что делать сестрам,сестры,т.е мы можем претендовать на его долю по наследству ,какие нужно шаги предпринять?
Значит, бывшая супруга вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах несовершеннолетнего сына в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если несовершеннолетний сын примет наследство, то сестры наследодателя, как наследники второй очереди, не смогут претендовать на наследство брата.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
Наследники второй очереди могут принять наследство только в случае непринятия наследства наследниками первой очереди или в случае отказа их от наследства.
Далее продолжу