Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать?

Здравствуйте.Может ли моя сестра продать автомобиль зарегистрированный на ее сына, сын умер,по генеральной доверенности?

11 Февраля 2013, 16:51, вопрос №44972 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается после смерти лица, ее выдавшего. Поэтому все сделки, совершенные по этой доверенности, будут признаны недействительными. В этой ситуации выход только один - вступить в наследство и только после этого продать автомобиль.

    11 Февраля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    То есть, если указанной доверенностью Ваша сестра уполномочена осуществлять сделки с Т/С в том числе его отчуждение, то она имеет право продать Т\с. В ином случае ей следует принять наследство Т/С, после чего она сможет продать Т/С.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора купли-продажи,а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Февраля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь! Со смертью доверителя все доверенности теряют свою силу. Но, ваша сестра является наследницей своего сына. Наследниками первой очереди по-закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом, вашей сестре надо в ступить в права наследования и если ваша сестра является единственной наследницей, то она сможет продать машину. Если наследников несколько: супруга сына, его дети, то наследственная масса будет длится пропорционально количеству наследников. Если наследники не смогут сами договорится кому будет принадлежать машина, то машина будет продана, а деньги поделены поровну между наследниками. Если кто-либо из наследников продаст машину, а деньги не будут поделены поровну, то остальные наследники могут предъявить в судебном порядке требование к этому наследнику о том, чтобы вырученные от продажи машины деньги были поделены поровну. С уважением, Дмитрий.

    11 Февраля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Уточнение к моему ответу :

    Ваша сестра имеет право заключить Договор продажи задним числом, то есть предшествующим дате смерти сына.

    12 Февраля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats