Материнская в/ч поставила статус СОЧ и возбудила уголовное дело

Сын участник СВО.

Замполит в/ч, к которой сын был прикомандирован для выполнения БЗ, прислал сообщение "ваш сын, находясь на боевом задании перестал выходить на связь. В данное время его местонахождение не известно".

Материнская в/ч поставила статус СОЧ и возбудила уголовное дело.

Нужен военный адвокат снять статус СОЧ.

, Галина Арцибашева, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Очень странно, что часть объявила в СОЧ при нахождении на боевом задании. Если необходима помощь пишите в чат

С, уважением

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В данной ситуации, когда ваш сын является участником специальной военной операции (СВО) и его местонахождение неизвестно, важно понимать, что статус «СОЧ» (Служебная Операция Чрезвычайная) может быть снят только при наличии определенных оснований и в соответствии с нормами права.

Уголовный кодекс Российской Федерации: В соответствии с Уголовным кодексом РФ, если ваш сын не является пропавшим без вести, а его местонахождение действительно неизвестно, то необходимо рассмотреть возможность его возвращения в строй или подтверждения его статуса. Важно учитывать, что уголовное дело может быть возбуждено в случае, если есть основания полагать, что он мог совершить преступление или его действия могли повлечь за собой уголовную ответственность.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»: В соответствии с данным законом, военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов. Если ваш сын выполнял боевое задание, то его действия должны рассматриваться в контексте выполнения служебных обязанностей.
Военная прокуратура: В случае, если статус «СОЧ» был установлен без достаточных оснований, вы можете обратиться в военную прокуратуру для проверки законности действий командования и получения разъяснений по поводу статуса вашего сына.
Конституция Российской Федерации: Статья 20 Конституции РФ гарантирует право на защиту. Вы имеете право на юридическую помощь, и военный адвокат может помочь вам в этом вопросе.
Законодательство о военной службе: Важно также ознакомиться с внутренними нормативными актами, регулирующими порядок действий в случае пропажи военнослужащего. Это может включать в себя правила о проведении розыскных мероприятий и установлении статуса военнослужащего.
Рекомендуется обратиться к опытному военному адвокату, который сможет помочь вам в сборе необходимых документов, подготовке жалоб и представлении ваших интересов в военных и судебных органах.

Галина Арцибашева
Клиент, г. Москва
При обращении в Военную прокуратуру, это ведомство имеет полномочия отменить статус СОЧ?
Или данный статус можно снять только в суде?

Самовольное оставление воинской части действительно имеет место? Или военнослужащий без вести пропал при исполнении обязанностей военной службы на СВО?

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина Арцибашева!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений могу пояснить следующее:

Снять статус СОЧ возможно в случае нахождения военнослужащего в подчинении воинского командования. Если СОЧ поставлен необоснованно и военнослужащий исполняет обязанности военной службы, необходимо обжаловать соответствующий приказ об объявлении самовольно оставившим воинскую часть в прокуратуру или в судебном порядке.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).