у меня в собственности есть доля квартиры, но расположена она в Смоленске, а муж служит в Курске) Какие
Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, положена ли ему служебная квартира/общежитие, если в регионе, где он служит, у нашей семьи нет собственности? (у меня в собственности есть доля квартиры, но расположена она в Смоленске, а муж служит в Курске) Какие документы необходимо собрать для получения служебного жилья при наличии двоих разнополых детей, если квартира положена и через какой срок она должна быть выдана
Добрый день!
Военнослужащие, проходящие службу по контракту и не имеющие собственного жилья в населённом пункте, где они служат, имеют право на получение служебного жилья. Это может быть как отдельная квартира, так и комната в общежитии. Жить в служебном жилье можно на протяжении всего срока службы, однако по её окончании необходимо освободить занимаемое помещение.
Чтобы претендовать на получение служебного жилья, необходимо быть включённым в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях. Порядок включения в этот список, а также предоставление квартир определяются государственным ведомством или органом, где проходит служба.
Для получения служебного жилья следует обратиться в «Росжилкомплекс» с заявлением и пакетом необходимых документов. В этот пакет входят:
* Копии паспортов (военного и членов его семьи) и свидетельства о рождении детей;
* Копия документа, подтверждающего статус военнослужащего, проходящего службу по контракту;
* Копии документов, подтверждающих родственные отношения с членами семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей младше 14 лет, свидетельств о заключении или расторжении брака (при наличии) и других);
* Сведения о наличии или отсутствии собственного жилья;
* Копии СНИЛС военнослужащего и членов его семьи.
Документы можно передать лично, отправить по почте или через представителя по доверенности. После их проверки военнослужащего включат в списки нуждающихся и предоставят служебное жильё.
Срок предоставления служебного жилья составляет три месяца с момента переезда на новое место службы.