Самый дешевый способ открытие ИП?

Добрый день.мне необходимо открыть ИП...вид деятельности изготовление тортов и готовых обедов. доход не большой,минимальный.сотрудников нет.имущества нет.какое ИП с самыми минимальными затратами можно открыть(патент...нужен ли счет в банке..)?какое налогообложение выбрать при таких условиях?самый дешевый способ открытие ИП?

, Матвей, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте. Вы можете быть самозанятым, а не ИП,  при соблюдении нескольких условий. Для этого нужно:

зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год;
работать самостоятельно, без наемных сотрудников;
заниматься разрешенной для этого режима деятельностью.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход: 4%, если средства получены от физлиц, и 6% — от юрлиц и ИП. Размер налога вычисляется автоматически. Ставки не повысятся до 2028 года. Получить статус плательщика НПД можно удаленно через приложение «Мой налог», сайт ФНС, «Госуслуги» или приложение банка. Самозанятому не начисляются пенсионные баллы, если он не делает взносы в ПФР самостоятельно.

Эта процедура намного проще и дешевле.

Матвей
Клиент, г. Москва
добрый вечер. да, я понимаю про самозанятость.но мне нужно именно ИП.самый малозатратный способ открытия.
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Сколько наемных сотрудников будет? Пишите в чате подберем.

Матвей
Клиент, г. Москва
я сообщил… сотрудников нет. и мне именно нужно ИП.а не самозанятость.

Самый оптимальный ИП на НПД т.е. как самозанятый но ИП