Можно ли подарить квартиру маме без уплаты налога после получения доли от мужа?

Здравствуйте у нас с мужем квартира куплена в браке, и находиться в долях, если муж сделает дарственную своей доли на меня, через какое время я могу подарить квартиру маме без уплаты налога?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если муж подарит Вам свою долю, вы сможете подарить квартиру маме без уплаты НДФЛ сразу после регистрации права собственности на всю квартиру, поскольку дарение между близкими родственниками (родителями и детьми) освобождено от налога на доходы физических лиц (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Срок владения недвижимостью для таких сделок значения не имеет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);