Можно ли взыскать долг по расписке через суд, если должник находится на СВО

Здравствуйте. Есть долговая расписка. Человек, который должен денег, ушёл на СВО. За пару дней расписался с девушкой. Она 2 месяца переводила деньги через Сбербанк, подписывая что это деньги по расписке от кого и кому. Потом перестала платить. Присылая сообщения, что в следующем месяце обязательно заплатит. Просрочила платежи на 3 месяца уже. Я пыталась выходить на связь, и мирно решить вопрос. Кроме обещаний оплатить, и смс о том, что никто не уходит от долговых обязательств, больше ничего в ответ не получала. Есть ли смысл вообще мне пытаться добиваться выплат через суд? Т.К. он находится на СВО?

, Арина Ясикова, г. Петропавловск-Камчатский

Взыскать в судебном порядке задолженность по займу в период нахождения заемщика на СВО получится только в случае, если Ответчик (заемщик по договору) будет ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие.

В ином случае при подаче иска суд обязан будет приостановить рассмотрение дела на основании ст. 215 ГПК РФ, в соответствии с которой Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Т.к. займ был взят заемщиком до вступления в брак, данный долг является его личной задолженностью на основании ст. 36 СК РФ, т.е. предъявить долг к взысканию можно только к самому Заемщику, но не к его супруге.