Распитие алкоголя в присутствии подростка 15 лет чем грозит
Здравствуйте, Наталья!
Привлечь родителя к ответственности можно лишь при следующих обстоятельствах:
Статья 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».
Если распитие алкоголя происходит в присутствии родителя (законного представителя), это усугубляет ситуацию. Родители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ).
Соответственно, если родитель не вовлекает ребенка в употребление и распитие не усугубляет ситуацию (например, если алкоголь провоцирует родителей на пьяные драки и скандалы в присутствии ребёнка) то к ответственности не привлекут.