У нас 20 декабря 2024 года вышибло сразу и кран маевского и заглушку выше с радиатора(говорят такое бывает крайне редко и скорее всего давление)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста доказать невиновность в протечке. У нас 20 декабря 2024 года вышибло сразу и кран маевского и заглушку выше с радиатора(говорят такое бывает крайне редко и скорее всего давление). Дома никого не было, залило комнату и магазин снизу, мы живем на 2 этаже. Квартира в собственности и краны перекрывающие доступ подачи воды к радиторам есть. Фонд капитального ремонта МО, ТСЖ, УК, и организация которая ставила эти батареи(ООО СтройМонтаж), а точнее навязала - друг на друга валят вину, никто ничего не признает, хотя, когда нам насильно навязали 3,5 года назад эти батареи, с пеной у рта орали, что «вот если сейчас не поставите и протечет, то отвечать вам» и не волнуйтесь, батарея будет на гарантии 5 лет(то есть протекла на сроке гарантийного обслуживания). В итоге на меня написали претензию с требованием оплатить ремонт из магазина, а далее обратятся в суд. У нас стояли хорошие батареи, а те пришли срезали наши и поставили свои. На руках есть и кран маевского и заглушка.

, Валерий Орлов, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Чтобы доказать факт гидроудара (резкого поднятия давления воды в батареи) необходимо будет в любом случае проводить экспертизу, так же как и в случае доказывания брака батареи (не держит нормативное давление). При этом заключение о протечке из-за гидроудара (т.е. по вине поставщика теплоносителя) может быть вероятностным, и в таком случае, если нет других фактов по стояку, то доказать вину поставщика отполения будет сложно.

Надеюсь ответ был полезен.