Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если водительское удостоверение получено в Республике Беларусь, проживаю в РФ, получила гражданство РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если водительское удостоверение получено в Республике Беларусь, проживаю в РФ, получила гражданство РФ.

Необходимо ли менять водительское удостоверение на РФ.

, светлана, г. Южно-Сахалинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, светлана!

Нет, менять водительское удостоверение, полученное в Республике Беларусь, не обязательно.

С 1 апреля 2025 года в России вступит в силу закон, согласно которому иностранные и международные водительские права признаются недействительными спустя год с даты получения иностранцами вида на жительство (ВНЖ) РФ или российского гражданства.

Однако для граждан Белоруссии сделано исключение: их национальные водительские удостоверения полностью признаются в России, и при желании белорусы могут заменить свои права на российские без экзаменов.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить