Можно ли открыть ИП для аптечного пункта, заведующим и директором указать самого себя?

Здравствуйте! Можно ли открыть ИП для аптечного пункта, заведующим и директором указать самого себя? Работать тоже сама буду?

, Долаана, г. Зеленогорск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Долаана!

Нет, ИП не может нанять самого себя директором и платить себе зарплату. Для работы по найму нужны две стороны — работник и работодатель, ИП не может быть и тем, и другим одновременно.

Однако ИП может вменить себе обязанности заведующего аптекой. При этом предприниматель и без этого несёт всю ответственность за свою предпринимательскую деятельность.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Долаана
Клиент, г. Зеленогорск
Если сама являюсь провизором с высшим образованием? Если открываю аптечный пункт, сама же буду руководителем и сама же буду работать как оформлять приказы?