Могут ли быть проблемы за эти три недели или я могу спокойно прилететь и улететь?
Я хочу прилететь в Россию на три недели, вопрос в том могут ли мне закрыть вылет и призвать в армию? Моя ситуация: я улетел из России когда мне было 16 лет(с военкоматом никаких взаимодействий не имел, тоесть ни на каком учёте не стоял и не снимался) по программе Наале в Израиль. Я являюсь гражданином Израиля(даже родился там, но ещё в младенчестве был перевезен в Россию) и живу там на постоянной основе, уже три года. При этом российское гражданство вроде никуда не делось. Могут ли быть проблемы за эти три недели или я могу спокойно прилететь и улететь?
Илья!
Если Вы не стояли на воинском учёте, то вполне можете и не быть в поле зрения военкомата, а потому риски быть призванным минимальные. По закону граждане РФ должны уведомить военкомат о возвращении в страну либо явиться в военкомат лично в срок до 2 недель для постановки на воинский учёт. Уже начался новый призыв, сейчас в РФ возможно всё, а потому совсем исключать проблемы с призывом я не могу, даже случайная проверка может привести Вас в военкомат.
Всего доброго!
Думаю. что меньше, но сейчас отправить в войска могут в течение всего года, если вопрос с призывом был решён. Если Вас военкомат не искал до этого времени, то специально разыскивать точно не будут, но сейчас в РФ может быть всё, что угодно, рассчитывать на строгое соблюдение законов госорганами точно не стоит. Куда будет направлена их активность даже после завершения призыва я бы не стал предсказывать.